Хоккей с мячом: Кубок России 2017-2018 года

Кубок России по хоккею с мячом 2017-2018 года станет 51 по счету розыгрышем престижного трофея. В состязании сразятся 15 лучших команд страны, а победитель будет только один. С каждым годом представленный вид спорта становится все более популярным, поскольку совмещает в себе зрелищность и высокую результативность. Посмотреть на матчи любимых хоккейных дружин приходят десятки тысяч болельщиков, которые редко уходят со стадиона разочарованными.

Регламент турнира

Кубок России по хоккею с мячом 2017-2018 проводится в два этапа. На первом принимают участие все 15 клубов, поделенных на подгруппы «А» и «Б». Отдельное место в розыгрыше отведено команде «Россия-2»: она выступает только на групповом этапе и является сборной из молодых перспективных хоккеистов. Остальные 14 дружин представляют Суперлигу страны.

Согласно регламенту Кубка России по хоккею с мячом каждая команда должна провести с оппонентами из подгруппы по одному матчу. Все игры первого этапа уже состоялись с 21 по 28 сентября 2017 года в Ульяновске и Хабаровске, а серия на выбывание пройдет с 27 по 29 октября. Турнирная таблица первой стадии розыгрыша выглядит следующим образом:

0

Два лучших хоккейных коллектива из каждой подгруппы выходят в финальную серию. Пары формируются по принципу крест накрест, то есть первая команды из набора «А» сыграет со вторым клубом из набора «Б». По результатам игр Кубка России по хоккею с мячом 2017-2018 года на стадии полуфинала сформировались такие пары:

• «Динамо» – «СКА-Нефтяник»;
  • «Енисей» – «Волга».

Матчи ½ финала и главная встреча длятся 90 минут плюс добавленное арбитром время. В случае равенства на табло назначается 2 тайма по 15 минут. При равенстве счета на табло по завершении 30 экстра минут, что можно отнести к разряду фантастики, проводится серия хоккейных пенальти.

Где состоится финал?

Финальная серия Кубка России по хоккею с мячом пройдет в Хабаровске. Главной площадкой ледовых баталий станет местный краевой дворец «Арена Ерофей». Спортивный комплекс открылся в 2013 году и считается одной из немногочисленных специализированных стен в стране для игры в бенди. Вместимость комплекса составляет 10 000 зрителей, при этом внутри здания имеется вся необходимая инфраструктура для комфортного времяпрепровождения:

• санузлы;
  • гардеробная;
  • пункты общественного питания и т. д.

Хабаровская арена стала самым крупным крытым спортивным сооружением в мире для игры в хоккей с мячом. Стадион считается домашним для команды «СКА-Нефтяник», поэтому бешеная поддержка фанатов в финальной серии клубу обеспечена.

Кто выиграет трофей?

Бенди – непредсказуемая игра, где порою мелочи решают итог встречи. Тем не менее, исходя из уровня игры соперников, многие эксперты предрекают победу в финале кому-то из пары «Динамо» – «СКА-Нефтяник». Наиболее титулованным клубом России является столичное «Динамо», которое уже 6 завоевывала описываемых трофей. «СКА-Нефтяник» четырежды становился обладателем Кубка, а учитывая тот факт, что дома стены помогают, именно «армейцев» видятся основными фаворитами турнира.

В последнее время сенсации в Кубке случаются с завидным постоянством. На пару «Енисей» – «Волга» практически не обращают внимания, а зря. «Енисей» сейчас находится в отличной форме, что подтверждает занятое первое место в подгруппе «Б». В очном противостоянии со «СКА-Нефтяником» на его льду была достигнута ничья, а по лучшей разнице мячей красноярский клуб вырвался в лидеры. «Волга» в текущем сезоне представляет грозную силу, что почувствовали на себе московские динамовцы (ничья в 3:3). Ульяновском клуб наверняка захочет прыгнуть выше головы и завоевать почетный трофей. Для этого у подопечных Вячеслава Манкоса есть все шансы.

Таким образом, дата финала Кубка России по хоккею с мячом 2017 года определена. Матчи обещают быть яркими и насыщенными на событие, а зрители получат заряд позитивных эмоций. Не пропустите решающие ледовые баталии 27-29 октября.

Голы финального этапа Кубка России по хоккею с мячом 2016 года смотрите в следующем видео: