Кубок Карьяла: логотип

Кубок Карьяла 2017-2018 года

Кубок Карьяла сезона 2017-2018 года, расписание которого было составлено с учетом предстоящей Олимпиады в Пхенчхане, порадовал болельщиков зрелищными матчами. Впервые за долгое время ведущие хоккейные сборные планеты получили возможность в очном противостоянии выяснить, кто из них на данный момент лучше. Турнир выдался действительно бескомпромиссным, и даже аутсайдер соревнования – Швейцария – не выглядела поставщиком очком, сражаясь с более именитыми оппонентами в каждом матче.

Регламент Кубка Карьяла

Кубок Карьяла 2017-2018 года традиционно состоялся в Финляндии с 8 по 12 ноября. Турнир ежегодно проводится в рамках Еврохоккейтура, как часть подготовительного этапа сборных к Чемпионатам мира и Олимпийским играм. Каждому участнику соревнования предстояло провести по три матча, в результате которых распределялись итоговые места в таблице. Соперники россиян определялись жребием, и следует отметить, фортуна была неблагосклонна к подопечным Олега Знарка.

Расписание сборной России на Кубке Карьяла 2017-2018 года выглядело следующим образом:

5:2

Всего в рамках турнира состоялось 9 матчей, а в среднем за игру болельщики видели 5,67 шайб. Местом действия всех ледовых баталий была выбрана «Хартвалл Арена» в столице Финляндии Хельсинки. Один матч между командами Швейцарии и Канады прошел в Биле на «Тиссо-Арене». Игры сборных не сопровождались полным аншлагом, а средняя посещаемость игр едва превысила 6 тыс. зрителей при максимальной вместимости «Хартвалл Арены» в 13, 5 тыс. человек.

Выступление сборной России

На турнир «красная машина» приехала вполне боевым составом. Учитывая, что многие звезды НХЛ не смогут помочь команде на Олимпиаде в Пхенчхане, то нынешний набор хоккеистов наверняка мы увидим в Южной Корее. Расписание игр на Кубке Карьяла для России также не было сложным, поскольку между встречами с главными оппонентами (Финляндией и Швейцарией) предусматривался день отдыха.

Кубок Карьяла: Россия-Чехия

Большинство сборников представляло всего два клуба КХЛ – «СКА» и «ЦСКА». Восемнадцать мастеров клюшки было именно из этих клубов, так что проблем с сыгранностью не должно было возникнуть. Единственной проблемой для Олега Знарка стало отсутствие Павла Дацюка и Ильи Ковальчука, которых мы обязательно увидим на Олимпиаде.

Среди дебютантов сборной отметим Никиту Трямкина («Автомобилист») и Михаила Григоренко («ЦСКА»). Парни неплохо зарекомендовали себя на Кубке Карьяла, что позволяет надеяться на их успешное выступление в Пхенчхане. «Красная машина» как никогда нуждается в свежей крови, молодости и задоре юных хоккеистов.

В стартовом матчей против финнов все изначально пошло не так: уже на второй минуте встречи Йоонас Кемппайнен открыл счет. В начале второго периода Миро Хейсканен увеличил преимущество финнов, однако усилиями Капризова и Плотникова россияне отыгрались еще до завершения второй 20-минутки. Тем не менее, в третьем периоде Атте Охтамаа установил окончательный счет, ознаменовав первое поражение «красной машины» на турнире (счет 2:3).

Кубок Карьяла: Россия-Финляндия

Матч со Швейцарией начался нервно: после первого периода россияне уступали 1:2. Второй период не принес заброшенных шайб, и казалось, что Россия потерпит очередное поражения. В то время, когда критики готовились обрушить весь свой гнев на тренерский щтаб и хоккеистов, «красную машину» прорвало. Третья 20-минутка выдалась крайне результативной, а за битыми шайбами отметились пять разных хоккеистов. В результате россияне были сильнее со счетом 6:2.

Поединок с чехами ожидался напряженным, однако по факту получился лишь легко прогулкой. В начале второго периода россияне вели со счетом 3:0, и впоследствии довели свое преимущество до солидного. Финальная серена зафиксировала на табло итоговый счет 5:2 Примечательно, что «красная машина» переиграла соперника по всем показателям – от вбрасывании до бросков в створ ворот.